Bestenliste Straßenläufe alle Jahre

Zugriffe: 7707

Ergänzungen und Änderungen zu dieser Tabelle können an   Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!    gemeldet werden.

Letzte Aktualisierung: 31.03.2018

 

5 km - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   5 km - Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Karol Grunenberg 1987 15.01,70 18.04.15 Ratingen   Anneke Vortmeier 2002 17.25,00 04.03.18 Leverkusen
Michael Dittmer 1957 15.18,00 19.09.87 Weeze   Lisa Müller 1985 18.22,00 14.07.07 Benrath
Patric Meinike 1992 15.29,00 27.09.14 Lichterlauf   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 18.39,00 30.04.97 Breitscheid
Winnie Spanaus 1962 15.32,00 06.01.96 Angerlauf   Jana Hoffmann 1996 19.02,00 27.09.14 Lichterlauf
Axel Thölen 1969 15.46,00 17.08.96 Sommernachtslauf   Luisa Heisel 1998 19.17,00 27.09.14 Lichterlauf
Karsten Kruck 1978 15.49,00 28.04.13 Moers   Iris Tiedeken 1966 19.20,00 31.05.00 Breitscheid
Klaus Lütgerhorst 1965 15.52,00 08.06.00 Duisburg   Rebecca Pachur 2002 19.26,00 29.04.16 Neuss-Rosellen
Alexander Lubina 1979 15.57,00 30.04.11 Breitscheid   Petra Kroon / Krallmann-Brüll 1967 19.30,00 08.09.01 WAZ-Lauf
Jan Neuens 1997 16.03,00 26.09.15 Lichterlauf   Nina Koopmann 1981 19,37,00 15.04.12 Lintorf
Thorsten Graw 1991 16.06,00 07.10.12 Wuppertal   Nicole Kons 1974 19.43,00 22.08.97 Xanten
Michael Schramm 1980 16.20,00 27.09.14 Lichterlauf   Sophie Andrießen 2000 20.24,00 01.03.15 Leverkusen
Magnus Kreth 1976 16.20,00 20.08.05 Innenhafenlauf   Rebekah Stainforth / Kreth 1980 20.34,00 29.08.10 Hamminkeln
Dirk David 1967 16.34,00 31.05.00 Breitscheid   Rebecca Muschalla 2002 20.49,00 26.09.15 Lichterlauf
Dennis Breuer 1990 16.44,00 14.02.16 Herten-Bertlich   Silke Beier 1971 20.50,00 27.09.14 Lichterlauf
Tobias Jazbec 1981 16.52,00 01.09.12 Neumühl   Susanne Witzke 1968 20.55,00 17.11.02 Biegerpark
Noah Tegatz 1998 16.55,00 14.11.15 Biegerpark   Frieda Tegatz 2006 21.02,00 05.03.17 Leverkusen
Rainer Herberg 1984 16.55,11 19.09.15 Weeze   Claudia Hauptstück 1976 21.11,00 04.03.12 Leverkusen
Erik Lange 2000 16.56,00 16.09.17 Bunerts Lichterlauf   Stefanie Branz 1971 21.16,00 20.06.15 Sommernachtslauf
Patrick Loeb 1974 16.56,40 30.04.11 Breitscheid   Lena Sawatzki 1994 21.19,00 23.06.12 Huckingen
            Jennifer Dziatzko 1995 21.26,00 03.05.15 Schermbeck
                     
10 km - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   10 km Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Karol Grunenberg 1987 30.25,00 09.03.14 Leverkusen   Lisa Müller 1985 35.13,00 10.10.09 Coesfeld
Torsten Graw 1991 30.34,00 04.03.12 Leverkusen   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 37.58,00 12.05.99 Sonsbeck
Winnie Spanaus 1962 30.44,00 01.10.94 Gerfrath-Oedt   Antje Möller 1969 38.29,00 04.03.07 Leverkusen
Jörg Bunert 1954 31.06,00 xx.xx.86 Rotthauser Busch   Nina Koopmann 1981 38.54,00 30.04.11 Breitscheid
Erwin Schmitz 1956 31.08,00 xx.xx.86 EtuS Wedau   Birgit Schellöh 1963 39.10,00 01.03.15 Leverkusen
Magnus Kreth 1976 31.41,00 15.09.07 Mannheim   Silke Schäfer / Beier 1971 39.31,00 14.11.04 Biegerpark
Tobias Jazbec 1981 31.45,00 02.03.08 Leverkusen   Nicole Kons 1974 39.44,00 22.09.07 Lichterlauf
Michael Dittmer 1957 31.50,00 18.09.88 Düsseldorf, Kö-Lauf   Martina Gaspercic 1966 39.45,00 30.04.97 Breitscheid
Karsten Kruck 1978 32.02,00 04.03.12 Leverkusen   Petra Krallmann-Brüll 1967 40.06,00 22.09.07 Lichterlauf
Volker Dorn 1962 32.04,00 17.06.87 Neumühl   Kerstin Knorr / Priewe 1972 40.15,00 17.01.98 Nettetal
Thomas Kuhn   32.11,50 xx.xx.87 Rotthauser Busch   Nadia Palazzo 1973 40.34,00 27.06.09 Sommernachtslauf
Axel Thölen 1969 32.12,00 12.07.97 Bösinghoven   Iris Tiedeken 1966 40.34,00 24.04.99 Moers
Klaus Lütgerhorst 1965 32.13,28 25.08.01 Troisdorf   Luisa Heisel 1998 40.46,00 18.04.15 Lippetal
Patric Meinike 1992 32.19,00 03.05.14 Bocholt   Kerstin Werner 1982 40.56,00 25.06.11 Sommernachtslauf
Marcus Töppich   32.21,00 xx.xx.88 Ahrweiler   Jennifer Wegner 1983 41.01,00 12.01.13 Angerlauf
Frank Zahn 1966 32.29,00 26.04.08 Moers   Gisela Skodinsky 1958 41.02,00 07.01.94 Angerlauf
Immanuel van Essel 1969 32.34,00 14.08.99 Sommernachtslauf   Susanne Marzi / Witzke 1968 41.48,00 17.11.96 Biegerpark
Marian Dembowiak M30 32.36,00 xx.xx.87 Wesel   Nicole Baumann WHK 42.06,00 06.12.87 Kirchhellen
Wilfried Bunert   32.50,00 xx.xx.86 Duisburg, Friedenslauf   Rebekah Stainforth / Kreth 1980 42.21,80 07.03.10 Leverkusen
Klaus Wolter 1954 32.56,00 xx.xx.87 Wesel   Marie Dasler   43.09,00 15.01.00 Nettetal
                     
15 km - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   15 km Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Torsten Graw 1991 0.45,58 31.12.12 Soest   Antje Möller 1969 0.59,31 18.03.00 Nettetal
Winnie Spanaus 1962 0.46,20 31.12.94 Soest   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 0.59,34 13.04.98 Alpen
Erwin Schmitz 1956 0.48,32 17.08.88 Rotthauser Busch   Martina Gaspercic 1966 1.01,48 07.04.02 Rotthauser Busch
Jörg Bunert 1954 0.48,34 xx.xx.85 Neumühl   Gisela Skodinsky 1958 1.04,05 30.10.94 Drevenack
Michael Dittmer 1957 0.49,52 09.04.88 Essen, Baldeneysee   Iris Tiedeken 1966 1.04,46 31.10.99 Drevenack
Volker Dorn 1962 0.50,21 xx.xx.86 Kempener Herstlauf   Nicole Kons 1974 1.05,11 17.03.01 Nettetal
Klaus Lütgerhorst 1965 0.50,30 09.04.00 Rotthauser Busch   Kerstin Knorr / Priewe 1972 1.05,41 26.10.97 Drevenack
Immanuel van Essel 1969 0.50,49 01.04.95 Nettetal   Christa Runge 1938 1.06,20 13.09.86 Kleve
Claus Wolter 1954 0.51,41 17.04.88 Rotthauser Busch   Birgit van Zütphen 1969 1.08,02 xx.xx.92 Monschau
Dirk David 1967 0.52,46 01.04.95 Nettetal   Johanna Schie 1953 1.08,45 17.03.01 Nettetal
                     
Halbmarathon Jahrgang Leistung Datum Ort   Halbmarathon Jahrgang Leistung Datum Ort
Karol Grunenberg 1987 1.07,15 06.09.15 Bochum   Lisa Müller 1985 1.21,27 01.06.08 Duisburg
Winnie Spanaus 1962 1.07,24 12.02.95 Refrath   Antje Möller 1969 1.23,32 21.05.06 Voerde
Torsten Graw 1991 1.07,46 10.03.12 Münster   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 1.26,01 26.05.02 Duisburg
Jörg Bunert 1954 1.09,53 08.06.87 Weeze   Martina Gaspercic 1966 1.27,55 28.03.04 Nütterden
Magnus Kreth 1976 1.10,05 02.09.07 Bad Liebenzell   Silke Beier 1971 1.28,23 29.04.07 Duisburg
Immanuel van Essel 1969 1.10,46 09.04.95 Köln-Porz   Petra Krallmann-Brüll 1967 1.28,39 07.06.09 Duisburg
Volker Dorn 1962 1.10,47 08.06.87 Weeze   Nadia Palazzo 1973 1.30,18 09.06.13 Duisburg
Klaus Lütgerhorst 1965 1.10,55 24.03.01 Arnstadt   Gundula Volkmann 1969 1.30,26 09.07.05 Rheinuferlauf
Axel Thölen 1969 1.11,01 xx.xx.96 Kaiserslautern   Jennifer Wegner 1983 1.32,26 23.11.13 Blumensaat-Lauf
Patric Meinike 1992 1.12,02 13.10.13 Köln     Nina Koopmann 1981 1.33,29 16.10.16 Rhein-City-Run
Karsten Kruck 1978 1.12,16 14.09.13 Stockholm / SWE   Nicole Kons 1974 1.33,57 26.02.00 Waldniel
Harald Fuchs 1949 1.12,38 xx.xx.85 Wesel   Gertraud Erlemann 1966 1.36,14 20.05.12 Duisburg
Manfred Schütte   1.12,48 xx.xx.86 Weeze   Gerda Rybacki 1950 1.36,52 08.06.87 Weeze
Tobias Jazbec 1981 1.12,49 02.09.12 Bochum   Gisela Skodinsky 1958 1.37,20 xx.xx.93 Bertlich
Dirk David 1967 1.13,13 xx.xx.95 Weeze   Beate Sikora 1976 1.37,33 11.06.17 Duisburg
Patrick Loeb   1.13,49 30.04.06 Duisburg   Christa Runge 1938 1.37,52 xx.xx.86 WLS Duisburg
Jan Neuens 1997 1.14,19 04.10.15 Köln   Hildegarg Kunze W30 1.38,01 08.06.87 Weeze
Detlef Kretschmer   1.15,18 08.06.87 Weeze   Iris Simon 1969 1.39,37 15.10.17 Rhein-City-Run
Michael Schramm 1980 1.16,00 20.03.16 Venlo / NL   Katrin Rodies 1978 1.39,43 01.06.14 Duisburg
Thomas Gutow MHK 1.16,00 xx.xx.85 Wesel   Jennifer Dziatzko 1995 1.39,45 07.06.15 Duisburg
                     
25 km - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   25 km - Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Winnie Spanaus 1962 1.21,23 08.09.90 EtuS Wedau   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 1.46,59 20.02.94 Bertlich
Jörg Bunert 1954 1.22,09 xx.xx.86 EtuS Wedau   Gundula Volkmann 1969 1.55,44 30.10.05 Bottrop
Erwin Schmitz 1956 1.22,26 15.03.87 Bad Godesberg   Martina Gaspercic 1966 1.56,58 05.11.06 Bottrop
Michael Dittmer 1957 1.22,44 08.09.90 Dülmen   Sigrid Wermke W40 2.04,02 30.05.87 Sterkrade
Marian Dembowiak M30 1.25,32 15.03.87 Bad Godesberg   Ines Kämpgen 1988 2.10,45 10.11.13 Bottrop
Detlef Kretschmer M35 1.26,37 04.04.88 Mönchengladbach   Monika Wohlgemuth 1953 2.10,52 04.11.07 Bottrop
Volker Dorn 1962 1.26,58 08.01.87 Bottrop   Ulrike Frost / Bresa 1963 2.15,45 09.09.95 EtuS Wedau
Claus Wolter 1954 1.27,22 xx.xx.86 EtuS Wedau   Marlis Herrmann W35 2.18.00 07.11.87 Nettetal
Magnus Kreth 1976 1.27,38 08.01.09 Bottrop   Christa Rieken 1950 2.30,40 02.11.08 Bottrop
Juan Garcia 1964 1.27,54 25.05.15 Weeze   Katrin Rodies 1978 2.31,28 08.11.15 Bottrop
                     
30 km - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   30 km - Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Winnie Spanaus 1962 1.47,03 26.09.98 Bonn-Wesseling-Bonn   Antje Möller 1969 2.07,42 16.02.14 Bertlich
Magnus Kreth 1976 1.53,31 08.02.09 Bertlich   Stefanie Loeb 1974 2.15,49 12.02.06 Bertlich
Tobias Jazbec 1981 1.54,33 12.02.12 Bertlich   Martina Gaspercic 1966 2.16,57 25.09.05 Bertlich
Klaus Lütgerhorst 1965 1.57,15 30.11.03 Bertlich   Petra Krallmann-Brüll 1967 2.25,46 12.02.06 Bertlich
Fred Torke 1963 1.58,42 12.02.12 Bertlich   Sandra Bilo 1976 2.53,19 07.02.10 Bertlich
Michael Piechocki 1973 1.59,14 10.02.08 Bertlich   Susanne Wallhorn 1963 3.00,55 31.08.08 Bertlich
Issa Harrou 1979 1.59,50 28.11.10 Bertlich   Alice Brune 1964 3.11,24 29.09.13 Bertlich
Michael Dittmer 1957 2.02,20 24.09.94 Bonn              
Dirk David 1967 2.03,49 12.02.12 Bertlich            
Marcus Hölz 1970 2.04,55 26.09.10 Bertlich            
                     
Marathon - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   Marathon - Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Winnie Spanaus 1962 2.20,35 12.03.95 Kandel   Antje Möller 1969 2.56,30 30.04.06 Duisburg
Jörg Bunert 1954 2.25,42 xx.xx.87 Duisburg   Kerstin Priewe 1972 3.02,23 19.04.98 Rotterdam / NL
Karol Grunenberg 1987 2.26,18 27.10.13 Frankfurt / M   Martina Gaspercic 1966 3.04,59 07.10.01 Köln
Magnus Kreth 1976 2.26,37 14.10.07 Essen   Silke Schäfer / Beier 1971 3.05,18 31.10.04 Frankfurt / M
Marian Dembowiak M30 2.27,21 26.04.87 Hamburg   Birgit Schellöh 1963 3.05,58 19.04.15 Bonn
Klaus Lütgerhorst 1965 2.27,29 28.10.01 Frankfurt / M   Nadia Palazzo 1973 3.09,31 04.10.09 Köln
Immanuel van Essel 1969 2.27,41 31.10.99 Frankfurt / M   Petra Krallmann-Brüll 1967 3.13,19 04.05.08 Düsseldorf
Michael Dittmer 1957 2.28,05 30.09.90 Berlin   Nicole Kons 1974 3.14,21 30.04.00 Duisburg
Volker Dorn 1962 2.29,13 xx.xx.88 Deutsche Meisterschaft   Gundula Volkmann 1969 3.20,15 10.04.05 Bonn
Harald Fuchs 1949 2.29,44 19.05.85 Frankfurt / M   Iris Tiedeken 1966 3.20,47 xx.xx.00 Berlin
Detlef Kretschmer   2.30,47 19.05.85 Frankfurt / M   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 3.27,22 xx.xx.93 Steinfurt
Karsten Kruck 1978 2.32,27 20.05.12 Duisburg   Stefanie Branz 1972 3.28,24 19.04.15 Bonn
Kai Langlitz 22 Jahre 2.35,00 26.04.87 Hamburg   Gerda Rybacki 1950 3.30,24 28.09.85 Duisburg
Klaus Wolter 1954 2.35,15 xx.xx.87 Menden   Christa Runge 1938 3.31,20 xx.xx.87 Bremen
Tobias Jazbec 1981 2.35,48 22.04.12 Zürich / CH   Gertraud Erlemann   3.37,40 14.04.13 Wien / A
Frank Zahn 1966 2.37,19 27.10.96 Essen   Uta Klinkenberg 1941 3.42,14 27.09.86 Duisburg
Thorsten Avemarie 1973 2.42,46 30.04.17 Düsseldorf   Katrin Rodies 1978 3.42,45 25.10.15 Frankfurt / M
Manfred Hümmecke   2.44,58 19.10.85 Frankfurt / M   Sabine Hempel 1982 3.43,00 27.10.13 Frankfurt / M
Rainer Herberg 1984 2.45,08 25.10.15 Frankfurt / M   Johanna Schie 1953 3.43,26 04.05.03 Düsseldorf
Herbert Wüst 1930 2.47,08 27.09.86 Duisburg   Siegried Wermke   3.45,20 27.09.86 Duisburg
                     
50 km - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   50 km - Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Klaus Lütgerhorst 1965 3.32,42 07.11.99 Bottrop   Antje Möller 1969 3.43,37 02.11.08 Bottrop
Markus Spangenberg 1965 3.46,48 04.11.01 Bottrop   Martina Gaspercic 1966 4.03,50 02.11.03 Bottrop
Michael Kwiatkowski 1977 4.03,12 02.11.08 Bottrop   Katja Buntins 1985 8.33,10 01.05.10 Brockenultralauf
Fred Torke 1963 4.18,57 16.05.15 Biel / CH            
Erich Kazmierczak 1938 4.29,46 08.04.05 Hanau-Rodenbach            
Dirk Pfeiffer 1961 4.43,27 01.11.13 Bottrop            
Heinz Romeike 1950 4.46,56 16.10.99 Schwäbische Alb Marathon            
Olaf Semmler 1978 4.47,25 11.11.12 Bottrop            
Rainer Herberg 1984 4.47,46 10.08.14 Monschau 56 km          
Ralf Kämpgen 1958 4.51,31 10.11.13 Bottrop            
                     
100 km - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   100 km - Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Harald Fuchs 1949 7.06,32 30.10.87 Hanau-Rodenbach   Susanne Wallhorn 1963 13.52,36 12.06.09 Biel / CH
Frank Zahn 1967 8.27,01 16.08.97 Leipzig            
Karl-Heinz Wende 1949 9.35,02 30.09.89 Unna-Lünern            
Michael Kwiatkowski 1977 9.52,16 03.10.09 Neuenahr-Ahrweiler            
Horst Tomanek 1950 10.28,37 09.06.95 Biel / CH            
Erich Kazmierczak 1938 11.07,24 09.06.95 Biel / CH            
Udo Schwidder 1959 11.44,06 12.06.98 Biel / CH            
Josef Rütten 1954 11.56,39 06.06.97 Biel / CH            
Thomas Pesch 1967 13.09,25 25.10.15 Remscheid, Röntgenlauf            
Jürgen Eloo 1961 13.44,25 14.06.02 Biel / CH